La bourse est fermée
  • CAC 40

    7 097,21
    +1,22 (+0,02 %)
     
  • Euro Stoxx 50

    4 178,01
    +4,03 (+0,10 %)
     
  • Dow Jones

    33 978,08
    +28,67 (+0,08 %)
     
  • EUR/USD

    1,0874
    -0,0018 (-0,16 %)
     
  • Gold future

    1 927,60
    -2,40 (-0,12 %)
     
  • BTC-EUR

    21 670,70
    +395,28 (+1,86 %)
     
  • CMC Crypto 200

    526,66
    +9,65 (+1,87 %)
     
  • Pétrole WTI

    79,38
    -1,63 (-2,01 %)
     
  • DAX

    15 150,03
    +17,18 (+0,11 %)
     
  • FTSE 100

    7 765,15
    +4,04 (+0,05 %)
     
  • Nasdaq

    11 621,71
    +109,30 (+0,95 %)
     
  • S&P 500

    4 070,56
    +10,13 (+0,25 %)
     
  • Nikkei 225

    27 382,56
    +19,81 (+0,07 %)
     
  • HANG SENG

    22 688,90
    +122,12 (+0,54 %)
     
  • GBP/USD

    1,2395
    -0,0012 (-0,10 %)
     

Rhume : attention, ces médicaments ne sont pas efficaces

Wikimedia Commons

C'est la grande tentation quand on entre dans une pharmacie, l'hiver notamment. Avec le retour des virus classiques, comme la grippe ou la bronchiolite chez les petits, le rhume est plutôt embêtant, entre nez qui coule, bouché ou maux de tête. Mais, en règle générale, un rhume passe en une semaine environ et il n'y a pas grand-chose à y faire. Surtout, il n'est pas utile de céder aux sirènes des médicaments vendus en pharmacie, met en garde l'UFC-Que Choisir. Pourquoi ? Car ils sont inefficaces et surtout vous font ingérer des substances à éviter, parfois même indésirables.

Dans le viseur de l'association, les médicaments qui proposent des cocktails associant paracétamol et principes actifs ou vitamines. Or, depuis 2018, des médicaments ont été interdits de publicité. En vente contre le rhume, ils contenaient de la pseudoéphédrine, avec ses effets possiblement graves sur la santé. Plusieurs laboratoires ne pouvaient donc plus faire de publicité pour leurs produits bien connus des Français, que ce soit Actifed Rhume, Dolirhume, Dolirhume Pro, Fervex Rhume, Rhinadvil, etc. Dès lors, les laboratoires ont mis en avant d'autres produits, contenant cette fois-ci des antihistaminiques.

Des médicaments comme Fervex, Rhinofebral ou Humex se sont retrouvés en tête d'affiche, puisqu'ils contiennent de la phéniramine ou de la chlorphénamine. Or, selon les essais effectués par l'UFC-Que Choisir, ils ne sont pas efficaces. Du moins, certains ont une petite action sur les deux premiers jours, (...)

(...) Cliquez ici pour voir la suite

Panier anti-inflation : n'espérez pas acheter du Nutella ou du Coca à moindre prix
Leroy Merlin : 6 choses à ne pas faire en magasin, selon les vendeurs
Chez Amazon, les coffrets Playmobil et LEGO sont à prix mini pour les soldes (jusqu'à -58%)
iPhone 12 : ce super bon plan sur le smartphone Apple ne vous laissera pas indifférent
Amazon : vente flash rare sur ces machines à café à grains De'Longhi, Krups et Philips