La bourse ferme dans 8 h 15 min
  • CAC 40

    6 873,60
    -108,36 (-1,55 %)
     
  • Euro Stoxx 50

    4 107,52
    -57,08 (-1,37 %)
     
  • Dow Jones

    34 168,09
    -129,61 (-0,38 %)
     
  • EUR/USD

    1,1207
    -0,0038 (-0,34 %)
     
  • Gold future

    1 810,30
    -19,40 (-1,06 %)
     
  • BTC-EUR

    32 286,78
    -1 411,35 (-4,19 %)
     
  • CMC Crypto 200

    824,07
    -31,74 (-3,71 %)
     
  • Pétrole WTI

    86,99
    -0,36 (-0,41 %)
     
  • DAX

    15 459,39
    +335,49 (+2,22 %)
     
  • FTSE 100

    7 391,37
    -78,41 (-1,05 %)
     
  • Nasdaq

    13 542,12
    +2,82 (+0,02 %)
     
  • S&P 500

    4 349,93
    -6,52 (-0,15 %)
     
  • Nikkei 225

    26 170,30
    -841,03 (-3,11 %)
     
  • HANG SENG

    23 752,28
    -537,62 (-2,21 %)
     
  • GBP/USD

    1,3419
    -0,0044 (-0,33 %)
     

Noël 2021: 12 idées de cadeaux pour les fans de mangas

·6 min de lecture
Détails des couvertures des mangas
Détails des couvertures des mangas

Le manga n'a jamais rencontré autant de succès en France. Chaque semaine, des dizaines de nouveautés débarquent en librairie. Avec Noël, la situation s'accentue et l'offre devient pléthorique. Comment y voir clair? Aventure, horreur, policier, science-fiction... Découvrez notre sélection de mangas à offrir à Noël.

• Tout savoir sur "Dragon Ball"

Dragon Ball a beau être terminé depuis près de vingt-cinq ans, le classique d'Akira Toriyama recèle encore quelques secrets. Ils sont tous révélés dans Le Super Livre, série de quatre ouvrages décryptant les coulisses du plus célèbre manga de l'histoire. Véritable bible, Le Super Livre porte bien son titre tant il permet d'en savoir plus sur la création des personnages et des ethnies qui peuplent cet univers loufoque. La présence d'interviews de Toriyama, dont la parole est rare, rend cet ouvrage indispensable pour tout fan de Dragon Ball.

Dragon Ball - Le Super Livre, Akira Toriyama (traduction Fédoua Lamodière), Glénat, 364 pages, 32 euros.

• Des mangas d'épouvante

Junji Ito, le maître du manga d'horreur qui a fait son grand retour cette année avec des rééditions de titres comme Tomie et Spirale, revient dans les librairies avec un nouveau cauchemar, où il montre l'étendue de sa maestria. Les Chefs-d'œuvre de Junji Ito, recueil de plusieurs histoires qu'il considère comme ses meilleures, est le cadeau idéal pour tout amateur de récits d'épouvante.

Les Chefs-d'œuvre de Junji Ito, Junji Ito (traduction d'Anaïs Koechlin, préface de Alt 236, posface de Morolian), Mangetsu, 400 pages, 19,90 euros.

• Un coffret pour découvrir "One Piece"

Vous rêvez de découvrir One Piece, mais cette série en désormais cent tomes vous effraie? Pas de panique, Glénat vient de publier un coffret réunissant les douze premiers tomes du classique de Eiichiro Oda. On y retrouve l'intégralité de l'arc narratif East Blue, qui voit Luffy découvrir ses pouvoirs et rencontrer pour la première fois ses alliés Zoro et Nami. Un régal d'humour et d'aventures.

One Piece - Coffret East Blue (Tomes 1 à 12), Eiichiro Oda, Glénat, 82,80 euros.

• Dans les coulisses de "Detective Conan"

One Piece n'est pas l'unique manga à célébrer cette année la sortie de son centième tome. Tout aussi culte mais plus méconnu que le shōnen d'Eiichiro Oda, Detective Conan, pierre angulaire du manga policier, est décrypté par l'universitaire Pierre-William Fregonese dans un passionnant livre, L'Enigme Détective Conan, une affaire de styles. Le spécialiste, déjà auteur d'un ouvrage sur Tsukasa Hōjō (City Hunter), revient en détail sur la genèse et la conception de ce manga à l'inventivité sans cesse renouvelée, qu'il replace avec érudition dans l'histoire du roman policier en digne successeur des "whodunit" d'Agatha Christie.

L'Enigme Détective Conan, une affaire de styles, Pierre-William Fregonese, 24,90 euros.

• Un classique de Tezuka

Considéré comme le Dieu du Manga, Osamu Tezuka est connu pour ses récits humanistes qui dénoncent la vanité humaine. Introuvable depuis des années, ses classiques (MW, Ayako, L'Histoire des 3 Adolf) sont de nouveau accessibles aux éditions Delcourt/Tonkam dans de nouvelles éditions aux allures de pléiade. La dernière livraison en date est Demain les oiseaux, série de 1971 où les oiseaux, fatigués d'être opprimés par l'humanité, se révoltent. Indispensable.

Demain les oiseaux - Edition prestige, Osamu Tezuka, Delcourt/Tonkam, 336 pages, 19,99 euros.

• Un récit culte de samouraï

Pièce maîtresse du manga de samouraï et œuvre mythique qui a inspiré une série de films cultes dans les années 1970 et plus récemment Kill Bill, Lone Wolf & Cub fait peau neuve grâce à une nouvelle édition de toute beauté (traduction inédite, galerie d'illustrations, nouvelle mise en page...). Ecrit par Kazuo Koike et Goseki Kojima, Lone Wolf & Cub suit les aventures du ronin (samouraï déchu) Ogami Itto et de son nourrisson Daigoro. Seuls contre tous après avoir été victimes d'une machination, ils affrontent des armées de guerriers pour se venger et laver leur honneur.

Lone Wolf & Cub T1 - Edition prestige, Kazuo Koike (scénario) et Goseki Kojima (dessin), Panini, 688 pages, 32 euros.

• Le mythe des sirènes revisité par l’autrice de "Ranma 1/2”

La France n’en finit pas de redécouvrir l'œuvre de Rumiko Takahashi. Grand Prix d’Angoulême en 2018, l’autrice de Ranma ½ revient avec Mermaid Saga (1984), un de ses chefs-d'œuvre que Glénat republie dans une édition revue et corrigée. Ce conte noir et mélancolique suit l’histoire de l’immortel Yuta, à la recherche de la sirène qui pourra briser la malédiction dont il souffre et lui permettre de vieillir enfin.

Mermaid Saga, Rumiko Takahashi, 400 pages, 14,95 euros.

• Un récit historique violent

Six mois après son lancement, l'éditeur Mangetsu continue de publier des pépites. La dernière en date, Butterfly Beast, raconte les aventures d'Ochô, qui traque en 1635, au début de l'ère d'Edo, ses anciens frères d'armes dévoyés. L’autrice Yuka Nagate y développe un passionnant récit historique violent et introspectif, dans la lignée de Lady Snowblood et Vagabond.

Butterfly Beast, Yuka Nagate, Mangetsu, 7,90 euros (2 tomes disponibles).

• "Fire Punch", le premier chef-d'œuvre du créateur de "Chainsaw Man"

Avant de cartonner avec Chainsaw Man, Takeshi Fujimoto a frappé très fort avec sa première série, Fire Punch, l’histoire d’un homme-feu, Agni, devenu le messie d’un monde post-apocalyptique. Fire Punch impressionne avec un récit nihiliste qui questionne la violence innée chez les humains. Fujimoto y dévoile déjà un talent certain pour les récits à twist et les personnages complexes et mélancoliques.

Fire Punch - Coffret Prestige, Takeshi Fujimoto, Kazé, sept tomes, 79,99 euros.

• Des Jirô Taniguchi inédits

Quatre ans après sa mort, Jiro Taniguchi reste toujours aussi populaire en France, où son œuvre continue de faire peau neuve. Pika vient ainsi de sortir un inédit, le polar Un assassin à New York. Les éditions Casterman publient de leur côté pour la première fois dans le sens de lecture japonais L'Homme qui marche et Le Journal de mon père. L’occasion de redécouvrir deux classiques du manga contemplatif, deux récits universels qui ont permis dans les années 1990 et 2000 à la France de découvrir que le manga ne se résumait pas aux shōnen.

Un assassin à New York (Pika Graphic, 220 pages, 16 euros), L’Homme qui marche (Casterman, 208 pages, 17 euros) et Le Journal de mon père (Casterman, 280 pages, 19 euros).

• Plongée dans le folklore japonais

Considéré comme l’un des plus grands mangakas de l'histoire, Shigeru Mizuki est aussi présenté comme le père des yôkai, ces créatures surnaturelles du folklore japonais qu’il a remis au goût du jour dans les années 1960. Mononoké, superbe artbook dédié à son art, réunit plus de 200 illustrations inédites de yôkai. Un parfait complément à la grande rétrospective consacrée à Mizuki en janvier prochain au festival de la BD d’Angoulême.

Mononoke, Shigeru Mizuki, Cornélius, 208 pages, 38,50 euros.

• Un classique du shōnen

YūYū Hakusho (1990-1994), le premier chef-d'œuvre de Yoshihiro Togashi (Hunter X Hunter), un des mangas et animes les plus populaires des trente dernières années, revient sur le devant de la scène à la faveur d’une nouvelle édition. Très inspiré par Dragon Ball d'Akira Toriyama et Jojo's Bizarre Adventure de Hirohiko Araki, Yū Yū Hakusho suit les aventures de Yusuke Urameshi, adolescent rebelle devenu détective du monde des esprits après avoir tenté de sauver de la mort un enfant. Une œuvre essentielle, qui pose les bases du shōnen moderne, plus sombre et moins manichéen, et qui a inspiré Jujutsu Kaisen.

YūYū Hakusho, Togashi, Kana, 300 pages, 8.75 euros. Deux volumes disponibles.

Retrouvez nos idées cadeaux pour les fans d'équitation, et notre sélection de cadeaux éco-responsables.

Article original publié sur BFMTV.com

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles