La bourse ferme dans 7 h 56 min
  • CAC 40

    6 675,14
    +52,55 (+0,79 %)
     
  • Euro Stoxx 50

    4 202,65
    +32,78 (+0,79 %)
     
  • Dow Jones

    34 751,32
    -63,07 (-0,18 %)
     
  • EUR/USD

    1,1784
    +0,0012 (+0,11 %)
     
  • Gold future

    1 764,30
    +7,60 (+0,43 %)
     
  • BTC-EUR

    40 742,05
    -621,97 (-1,50 %)
     
  • CMC Crypto 200

    1 227,28
    -6,01 (-0,49 %)
     
  • Pétrole WTI

    72,26
    -0,35 (-0,48 %)
     
  • DAX

    15 736,21
    +84,46 (+0,54 %)
     
  • FTSE 100

    7 057,06
    +29,58 (+0,42 %)
     
  • Nasdaq

    15 181,92
    +20,39 (+0,13 %)
     
  • S&P 500

    4 473,75
    -6,95 (-0,16 %)
     
  • Nikkei 225

    30 500,05
    +176,71 (+0,58 %)
     
  • HANG SENG

    24 778,02
    +110,17 (+0,45 %)
     
  • GBP/USD

    1,3801
    +0,0005 (+0,03 %)
     

JO - Le programme des Français engagés le vendredi 6 août

·1 min de lecture

Yohann Diniz, les handballeuses et les basketteuses, les pentathlètes... Le point sur les Français engagés vendredi aux JO. 

Golf 

00h30 : Stroke Play individuel femmes, 3e tour : Perrine Delacour, Céline Bouthier 

Canoë-kayak 

3h08 : séries monoplace C1 1000m hommes : Adrien Bart 

3h30 : séries kayak à quatre (K4) 500m femmes : Manon Hostens, Vanina Paoletti, Sarah Guyot, Léa Jamelot 

Karaté 

5h28 : Kumité femmes (-61 kg), tour éliminatoire : Leile Heurtault 

Plongeon 

7h00 : Eliminatoires Haut-vol 10m hommes : Matthieu Rosset 

Pentathlon moderne 

7h : 200m nage libre : Elodie Clouvel, Marie Oteiza 

7h45 : Escrime, épreuve bonus : Elodie Clouvel, Marie Oteiza 

Athlétisme 

22h30 : 50km Marche hommes, Yohann Diniz 

13h37 : Relais 4x400m hommes, 1er tour : Mame-Ibra Anne, Muhammad Abdallah Kounta, Ludovic Ouceni, Thomas Jordier 

14h00 : finale du 5000m hommes : Jimmy Gressier 

15h30 : finale du relais 4X100m femmes  

Cyclisme sur piste 

8h30 : qualifications Vitesse femmes : Mathilde Gros, Coralie Demay 

10h15 : finale Madison femmes 

Escalade 

10h30 : Finale combiné vitesse femmes : Anouck Jobert 

11h30 : Finale combiné bloc femmes : Anouck Jobert 

14h10 : Finale combiné difficulté femmes : Anouck Jobert 

Equitation 

Saut d'obstacles par équipes, épreuve qualificative : Simon Delestre, Pénélope Leprevost, Nicolas Demotte 

Basket 

13h : Demi-finales femmes : France-Japon 

Handball 

10h : Demi-finales femmes : France-Suède 

Lire aussi : Toute l'actu des JO de Tokyo

Ce contenu peut également vous intéresser :

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles