La bourse est fermée
  • CAC 40

    6 495,83
    -61,57 (-0,94 %)
     
  • Euro Stoxx 50

    3 730,32
    -47,06 (-1,25 %)
     
  • Dow Jones

    33 706,74
    -292,30 (-0,86 %)
     
  • EUR/USD

    1,0044
    -0,0048 (-0,47 %)
     
  • Gold future

    1 760,30
    -10,90 (-0,62 %)
     
  • BTC-EUR

    21 084,45
    -1 775,89 (-7,77 %)
     
  • CMC Crypto 200

    504,88
    -36,72 (-6,78 %)
     
  • Pétrole WTI

    89,91
    -0,59 (-0,65 %)
     
  • DAX

    13 544,52
    -152,89 (-1,12 %)
     
  • FTSE 100

    7 550,37
    +8,52 (+0,11 %)
     
  • Nasdaq

    12 705,21
    -260,13 (-2,01 %)
     
  • S&P 500

    4 228,48
    -55,26 (-1,29 %)
     
  • Nikkei 225

    28 930,33
    -11,81 (-0,04 %)
     
  • HANG SENG

    19 773,03
    +9,12 (+0,05 %)
     
  • GBP/USD

    1,1823
    -0,0109 (-0,92 %)
     

Déclaration des syndicats et des associations représentant les enseignants et les travailleurs de l’éducation de l’Ontario en ce qui concerne le retour en classe après la relâche d’hiver 2021-2022

·2 min de lecture

TORONTO, December 31, 2021--(BUSINESS WIRE)--Les enseignants et les travailleurs de l'éducation n'ont appris la décision du gouvernement provincial de retarder la réouverture des écoles que lorsqu'elle a été annoncée cet après-midi.

Néanmoins, en tant que représentants de ceux qui sont en première ligne dans les écoles, c'est-à-dire, ceux qui enseignent aux élèves de l'Ontario et ceux qui fournissent les services essentiels qui soutiennent leur éducation, notre message collectif reste le même, à savoir on peut rendre les écoles sécuritaires pour les élèves et le personnel, en investissant suffisamment dans les bons outils et les bonnes mesures.

Nous continuerons à réclamer :

  • Des tests asymptomatiques réguliers dans les écoles.

  • Un système robuste de dépistage et de traçage.

  • Prioriser les vaccins de rappel pour tout le personnel scolaire.

  • Des classes de taille plus petite pour augmenter la distanciation physique.

  • Une meilleure ventilation.

  • Le port du masque pour tout le personnel et pour tous les élèves.

  • Un ÉPI adéquat pour tout le personnel.

  • Une norme provinciale de nettoyage des écoles.

  • Plus de personnel pour effectuer le travail supplémentaire que ces mesures impliqueraient.

Consultez la version source sur businesswire.com : https://www.businesswire.com/news/home/20211230005332/fr/

Contacts

Pour de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec l'un des représentants suivants des relations avec les médias :
AEFO—Marilyne Guevremont au 613-850-6410 ou mguevremont@aefo.on.ca
SCFP—Mary Unan au 647-390-9839 ou munan@cupe.ca
FEEO—Carla Pereira au 416-576-9074 ou cpereira@etfo.org
OECTA—Michelle Despault au 416-925-2493, poste 509 ou m.despault@catholicteachers.ca
OSSTF/FEESO—Gary Fenn au 416-751-8300 ou gary.fenn@osstf.ca
SEFPO—Steve Fairbairn au 416-802-1074 ou sfairbairn@opseu.org
OCEW—Mike Morgan au 647-201-5892 ou mikemorgan@tradescouncil.com

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles