Publicité
Marchés français ouverture 4 h 20 min
  • Dow Jones

    40 000,90
    +247,10 (+0,62 %)
     
  • Nasdaq

    18 398,45
    +115,04 (+0,63 %)
     
  • Nikkei 225

    41 190,68
    -1 033,32 (-2,45 %)
     
  • EUR/USD

    1,0893
    -0,0017 (-0,15 %)
     
  • HANG SENG

    18 115,26
    -178,12 (-0,97 %)
     
  • Bitcoin EUR

    57 267,84
    +2 716,11 (+4,98 %)
     
  • CMC Crypto 200

    1 281,07
    +82,50 (+6,88 %)
     
  • S&P 500

    5 615,35
    +30,81 (+0,55 %)
     

Communiqué de presse : Dépôt du Document d’Enregistrement Universel 2023, contenant le Rapport Financier Annuel, et du « Form 20-F » américain

Sanofi - Aventis Groupe
Sanofi - Aventis Groupe

Dépôt du Document d’Enregistrement Universel 2023, contenant le Rapport Financier Annuel, et du « Form 20-F » américain

Paris, le 23 février 2024. Sanofi annonce avoir déposé son Document d’Enregistrement Universel 2023 contenant le Rapport Financier Annuel auprès de l’Autorité des marchés financiers (AMF) en France et son « Form 20-F » auprès de la « Securities and Exchange Commission » (SEC) aux Etats-Unis.

Le rapport du Conseil d’administration sur le gouvernement d’entreprise ainsi que le rapport des commissaires aux comptes y afférent ; les informations relatives aux honoraires versés aux commissaires aux comptes ; les informations relatives au programme de rachat d’actions ; et les informations relatives à la responsabilité sociale, environnementale et sociétale (y compris la déclaration de performance extra-financière et le plan de vigilance) figurent également dans le Document d’Enregistrement Universel 2023.

PUBLICITÉ

Les documents peuvent être consultés sur le site internet de la société : https://www.sanofi.com/fr/investisseurs/rapports-et-publications/rapports-financiers-et-information-reglementee

Le Document d’Enregistrement Universel est également disponible sur le site internet de l’AMF (www.amf-france.org) et le « Form 20-F » sur le site internet de la SEC (www.sec.gov). Une version imprimée de ces documents contenant les états financiers audités peut être obtenue sur simple demande et sans frais.

À propos de Sanofi
Nous sommes une entreprise mondiale de santé, innovante et animée par une vocation : poursuivre les miracles de la science pour améliorer la vie des gens. Nos équipes, présentes dans une centaine de pays, s’emploient à transformer la pratique de la médecine pour rendre possible l'impossible. Nous apportons des solutions thérapeutiques qui peuvent changer la vie des patients et des vaccins qui protègent des millions de personnes dans le monde, guidés par l’ambition d’un développement durable et notre responsabilité sociétale.
Sanofi est cotée sur EURONEXT : SAN et NASDAQ : SNY

Relations médias
Sandrine Guendoul | + 33 6 25 09 14 25 | sandrine.guendoul@sanofi.com
Nicolas Obrist | + 33 6 77 21 27 55 | nicolas.obrist@sanofi.com

Relations investisseurs
Eva Schaefer-Jansen | + 33 7 86 80 56 39 | eva.schaefer-jansen@sanofi.com
Arnaud Delépine | + 33 6 73 69 36 93 | arnaud.delepine@sanofi.com
Corentine Driancourt | + 33 6 40 56 92 21 | corentine.driancourt@sanofi.com
Felix Lauscher | + 1  908  612 7239 | felix.lauscher@sanofi.com
Tarik Elgoutni | + 1 617 710 3587 | tarik.elgoutni@sanofi.com
Nathalie Pham | + 33 7 85 93 30 17 | nathalie.pham@sanofi.com


Pièce jointe